ЧТОБЫ ВЫБОР ТЕКСТИЛЯ БЫЛ ПРИЯТНЫМ, ОПТИМАЛЬНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ.

Прежде всего, необходимо помнить, что для любых штор нужны карнизы, При расчете длины карниза к ширине самого оконного проема (а) прибавляем ширину обоих простенков с одной и с другой стороны (в1 + в2).

drdt_1

Однако если площадь помещения позволяет, то нет необходимости завешивать стену с окном шторами «от угла до угла».

drdt_1 drdt_1

Гораздо эффектней выглядит вариант свободных простенков рядом со шторами – ощущение пространства и композиционной завершенности в этом случае выше.

drdt_1 drdt_1

Оптимальная ширина простенков от 25 до 50 см, т.к. узкий простенок не «пустит» всю ткань при раздвинутых шторах, и они перекроют часть окна, а широкий простенок «требует» большего количества ткани и зрительно расплющивает окно, делая и саму комнату ниже.

Для крепления любых карнизов нужно предусмотреть на потолке или на стене не просто достаточно места, а достаточно подходящего места, удовлетворяющего целому ряду требований. Одно из них размер.

drdt_1 drdt_1

Так для потолочных карнизов необходима ниша в потолке шириной (d) не менее 15 см, а лучше 20см.

drdt_1

С популяризацией натяжных потолков в наших интерьерах, эта тема становится как никогда раньше, актуальной, т.к. если на стадии проектирования потолка не продумать, куда «встанет» карниз, и не предусмотреть потолочной ниши или специальной направляющей под тканью потолка, то вариантов крепления останется немного – один – стена.

drdt_1

Широкая ниша не только в дальнейшем не будет ограничивать количество полозков при выборе модели штор, но и позволит складкам ткани висеть значительно свободней и эффектней.

drdt_1 drdt_1

Длина ниши вдоль окна также как и длина карниза рассчитывается я из ширины оконного проема и ширин простенков, в которые портьеры будут раздвигаться днем. Не нужно бояться того, что на стадии монтажа потолка Вы еще плохо представляете модель будущих штор. Нишу можно сделать от угла до угла, а ширину самих портьер отрегулировать фиксаторами, которые не позволят шторам разъезжаться далеко. Для карнизов, которые крепятся к стене,

drdt_1 drdt_1

простенок над окном также должен быть достаточно широким, не менее 15 см (С).

drdt_1

Это требование не только технического характера, но и функционального, а также и декоративного. Техническое: потому, что по периметру окна на ширину около 10 см проходит слой монтажной пены, в которой никакой саморез не удержится, тем более под нагрузкой.

Функциональное: сложно открывать окна и балконные двери, не повредив ткань тюля, если простенок маленький, ну и эстетическое восприятие касается пропорций, о которых есть смысл говорить отдельно.

К сожалению, часто при остеклении лоджии, потолок опускают так низко над рамой, что поставить карниз не представляется возможным, особенно, если предусмотрено открывание окна. В случае если остекление лоджии проектируется не застройщиком, обязательно нужно делить окно на открываемую часть и «глухую». Это позволит решить проблему оформления лоджии текстилем с сохранением удобства эксплуатации окна.

drdt_1

Если все эти несложные требования будут учтены вовремя, то на стадии выбора модели штор не будет досадных ограничений и руководствоваться можно будет только соображениями эстетики и экономической целесообразности.