Как добиться того, чтобы Ваши шторы выглядели как можно дольше так же, как в день покупки?

Нужно ли сдавать ее в химчистку? При какой температуре следует утюжить?

yhzasht_1

Шторы являются источником сбора сухой пыли. Поэтому иногда достаточно проветрить или пропылесосить шторы. Можно стряхнуть мягкой щеткой пыль с ламбрекена или драпировки. Этим способам ухода не придают значения, считая их недостаточными. А ведь шторы по объему, весу и цене сопоставимы с изделиями из меха, стирать которые никому в голову и не приходит.

yhzasht_2

Следует помнить, что каждый раз, стирая шторы в воде, мы смываем часть специальных пропиток - аппретов, задача которых защищать ткань от выгорания, накапливания пыли, статического электричества, сминаемости. Так от стирки к стирке шторы теряют свой товарный вид.

Несмотря на то, что все ткани перед пошивом подвергаются декатировке (пропариванию паром с целью принудительной усадки), любая, даже щадящая стирка, может изменить линейные размеры шторы и ее геометрию в целом.

yhzasht_3

Если шторы из плотной портьерной ткани требуют радикальной чистки, мы советуем остановить свой выбор на химической чистке, т.к. ее воздействие меньше всего нарушит поверхностный слой защитных покрытий ткани. И внешний вид портьеры практически не изменится.

Самыми лояльными по отношению к стирке являются ткани из полиэстера. Они не усаживаются и не меняют свой вид, т.к. не обрабатываются пропитками, долговечны и не линяют. Поэтому шторы из полиэстера можно и нужно стирать, соблюдая температурный режим.

Вода должна быть теплой, не выше 30 градусов. При более высокой температуре на ткани могут замяться складки и отутюжить их будет невозможно. Утюжить полиэстер также нужно при невысоких температурах без пара.

yhzasht_4

Шторы из хлопко - и льно - содержащих тканей нужно стирать очень осторожно, понимая, что каждая последующая стирка ухудшает эстетические свойства Вашего изделия. Утюжатся они на высоких температурах, увлажненными. Хорошо, если эти ткани содержат в своем составе также и другие волокна. Тогда свойства ткани, условия эксплуатации и ухода значительно расширяются.

yhzasht_5

Современные технологии ткачества позволяют использовать невероятное разнообразие волокон в сочетании с различными вариантами переплетений и крутки нитей. Что расширяет ассортимент качественных тканей и упрощает уход за изделиями из них. В любом случае необходимо внимательно изучить символы на этикетках, строго придерживаться рекомендациям. Мы советуем перед стиркой всего изделия провести испытание на лоскутке ткани, оставшимся после пошива. Это гарантированно убережет Вас от неприятных сюрпризов.