ГОЛЛАНДЦЫ О ДИЗАЙНЕ, О НАС И О СЕБЕ

  • интерьерный дизайн и фобии
  • архитектурные концепции и климат
  • менталитет и декорирование

Андрей КАРПЕЦ, директор Центра декора «Крафика», автор уникальных фактур на основе покрытий DERUFA, эксперт-технолог в области нанесения декоративных покрытий:

Беседуя с одним омским специалистом, я как-то спросил: «Кто самые неординарные дизайнеры в мире?» И мы одновременно воскликнули вслух: «ГОЛЛАНДЦЫ»!

golandcy

Сегодня у меня появилась возможность пообщаться с голландским путешественником Марко, который по совместительству является руководителем отдела по анализу, систематизации и разработке инновационных технологий цвета известной голландской компании и, наконец, понять, что же такое дизайн «у них там» и каким они видят дизайн «тут у нас». Говорят же, что всё познается в сравнении. Вот давайте вместе и сравним.

golandcy

АНДРЕЙ

- Если сравнивать интерьерный дизайн российский и голландский – есть различия?

golandcy

МАРКО

- Да! У вас в интерьерах много цвета. А еще они вычурны – роскошные ложа, пышные шторы. У нас окна и вовсе бывают незанавешены. Голландцы боятся экспериментировать с цветом, отдавая предпочтение белому или светло-серому. Но это касается только стен. Декоративное убранство голландских интерьеров очень яркое, красивое. Просто мы всегда думаем о том, сможем ли впоследствии выгодно продать дом или квартиру. А цвет всегда перевозим с собой.

golandcy golandcy golandcy golandcy

golandcy

АНДРЕЙ

- К нам в салон часто приходят клиенты со своими дизайнерами или мы сами выезжаем к заказчику на объект для консультации. Часто ли голландцы приглашают для обустройства интерьера дизайнера?

golandcy

МАРКО

- Редко. Это дорогая услуга. Её себе могут позволить только очень обеспеченные люди. Поэтому многие голландцы стараются всё делать своими руками, если, конечно, речь не идёт о специфических услугах.

golandcy golandcy golandcy golandcy

golandcy

АНДРЕЙ

- Никто так восхитительно не декорирует задние дворики таунхаусов, входные группы и оконные проёмы домов, как это делают голландцы! Складывается впечатление, что они уже рождаются ландшафтными дизайнерами. Вы сами замечаете, какую красоту создаёте? Приезжие, например, в полном восторге!

golandcy

МАРКО

- Когда я в Голландии, то этого не замечаю. А вот за границей, начинаю обращать внимание на различия в оформлении ландшафтов, улиц, интерьеров. У нас фактически все дома из кирпича. Я спросил брата – он по профессии строитель: «Почему всё так однообразно? В Германии для оформления фасадов используют разноцветную декоративную штукатурку. Это так красиво!» Брат объяснил, что всё дело в климате. Мы живем у моря. В воздухе много соли и потому декоративное покрытие быстро приходит в негодность. Что ещё бросается в глаза? Из иллюминатора самолета видно, что Голландия очень структурирована, словно всё по линейке вычерчивали. Иногда это раздражает, а иногда восхищает. А в других странах, в том числе в России, всё спонтанно. Это меня и притягивает.

golandcy golandcy golandcy golandcy

ГОЛЛАНДЦЫ В РОССИИ: КРИТИКА И КОМПЛИМЕНТЫ

  • традиции и дизайны
  • мечты об «островах»
  • экономика и фасады

Андрей КАРПЕЦ, директор Центра декора «Крафика», автор уникальных фактур на основе покрытий DERUFA, технолог, эксперт в области нанесения декоративных покрытий:

Нам русским – и это уже историческая традиция – всегда любопытно, что о нас думают иностранцы. Согласитесь, сравнивать, находить различия и разгадывать тайну их возникновения всегда интересно. Поэтому, когда у меня появился шанс побеседовать с Марко – любознательным голландским путешественником и по совместительству руководителем отдела по анализу, систематизации и разработке инновационных технологий цвета известной голландской компании, я не мог его упустить.

golandcy

АНДРЕЙ

- Марко, я показал тебе разные, в основном уже реализованные, интерьерные проекты в наших тематических журналах. Что ты о них думаешь?

golandcy

МАРКО

- Создается впечатление, что владельцы большинства апартаментов пытаются воссоздать обстановку царских палат. Интерьеры эти и по цвету гармоничны, и по оформлению, но, на мой взгляд, чрезмерно помпезны и декоративны. Я бы в такой атмосфере жить не смог. Европейские интерьеры, даже общественные – рестораны, кафе – уютнее. Они такие домашние что ли.

golandcy golandcy golandcy golandcy

golandcy

АНДРЕЙ

- А каковы интерьерные предпочтения у голландцев?

golandcy

МАРКО

- Большой популярностью у нас, например, пользуются сейчас кухонные острова. Это и красиво, и практично. Многие о них мечтают, но не все, к сожалению, могут себе позволить из-за конфигурации помещений. Дело в том, что старые здания в плане имеют ассиметричную конфигурацию, а помещения, как правило, узкие и длинные. Эта традиция зародилась тогда, когда налог на жилье в стране рассчитывали исходя из ширины фасада дома. Вот почему фасады старых зданий узкие, но одновременно богато декорированные, а чем дальше от входа, тем помещения просторнее.

golandcy

АНДРЕЙ

- Если голландец хочет определённый дизайн, например, для той же кухни, то куда он обращается? Приезжают ли к нему на дом эксперты, как это принято у нас в России, как это делаем и мы в нашем салоне?

golandcy

МАРКО

- В поисках определенного дизайна голландцы, как правило, обращаются в салон. Эксперты салона могут проконсультировать по любым вопросам. Однако вряд ли они придут на дом. Это не принято. Так же как не принято делать серьёзные перепланировки в помещениях. Отчасти возможно из-за стереотипа, что это дорогая услуга. Вот иностранцы, которые живут в Голландии, часто вносят изменения: делают подвесные потолки, устанавливают необычную подсветку, осуществляют зонирование и перепланировку. Голландцы боятся перепланировок. Они предпочитают использовать помещение по прямому назначению и оставлять ему первоначальный вид.

РОССИЯ-ГОЛЛАНДИЯ: ТОЧКИ СОПРЯЖЕНИЯ

  • предпочтения и стили
  • интеграция по-голландски
  • декоративные покрытия и зависть

Андрей КАРПЕЦ, директор Центра декора «Крафика», автор уникальных фактур на основе покрытий DERUFA, технолог, эксперт в области нанесения декоративных покрытий:

Доводилось ли вам задумываться, почему одни вещи нравятся людям, а другие нет? Где находятся истоки хорошего дизайна и как ими воспользоваться? Желанием разобраться в человеческом видении мира вещей и его отражении в дизайне продиктована моя встреча с Марко – любознательным голландским путешественником, и по совместительству руководителем отдела по анализу, систематизации и разработке инновационных технологий цвета известной голландской компании.

golandcy

АНДРЕЙ

- Марко, лично тебе какой стиль по душе? И какой стиль ты выбрал для своего дома?

golandcy

МАРКО

- Мне по душе кантри. В Голландии для создания интерьера в стиле кантри есть все условия. Но мой дом оформлен в современном стиле, который тоже мне нравится. Почему так вышло, сейчас расскажу. Началось всё с кухни. На первой фабрике, куда мы с женой обратились, нам предложили что-то очень вычурное и безумно дорогое. Тогда мы пошли на другое предприятие, где нам попался хороший продавец. Он сумел эффектно преподнести кухонный гарнитур цвета магнолия (фактически белая) в стиле минимализм. Её мы и приобрели. А так как кухня у нас открытая, то стиль гарнитура продиктовал дизайн других сопряжённых с ней помещений.

golandcy golandcy golandcy

golandcy

АНДРЕЙ

- Я знаю, новый дом в три раза больше старого. Трудно было сориентироваться, что делать с пространством, обживаться?

golandcy

МАРКО

- Да. Но потом приехал ты и заложил в основание проекта «первый кирпичик». У нас появился цвет на одной из стен, а в гостиной – великолепная фреска. Я вдохновился и продолжил работу над интерьером. Процесс это долгий и неторопливый. Он занял довольно много времени. Мы словно прорастали сквозь пространство, а оно сквозь нас. Такая своего рода взаимная интеграция. Для русских я слышал – это не характерно. Они наоборот хотят въехать в полностью обустроенное, законченное пространство?

golandcy

АНДРЕЙ

- Да это так. Причиной тому всё те же исторические особенности жизни в России. Но я хотел спросить об ином. Марко, вот ты у нас в салоне. Здесь все материалы, все фактуры и декоры подобраны с учётом вкусов наших омских клиентов. Поделись, пожалуйста, своими впечатлениями.

golandcy

МАРКО

- Очень здорово! Здесь в салоне «Крафика» я вижу, какие удивительные декоративные образы можно использовать при оформлении интерьера, какие невероятные штуки можно творить с плоскими поверхностями при помощи декоративной штукатурки. Если бы я что-нибудь подобное сделал у себя дома, все бы сошли с ума от зависти!