Фестиваль Burning Man проходит в пустыне Блэк-Рок в штате Невада. Он начинается в 00:01 в последний понедельник августа и заканчивается в День Труда, который в Америке празднуют в первый понедельник сентября.

Фестиваль родился 21 июня в 1986 году, в день солнцестояния, когда Ларри Харви, Джерри Джеймс и несколько их друзей встретились на пляже в Сан-Франциско, чтобы сжечь 2,7-метровую фигуру деревянного человека и фигуру собаки, поменьше. Этот обряд и дал имя названию Burning Man — «Горящий Человек». Харви придумал его пару лет спустя.

Burning Man одно из самых масштабных, ярких, фантастических культурных событий современности. В течение недели около 80 тысяч участников фестиваля живут в настоящем палаточном городе в пустыне Невады, устраивают перфомансы, общаются и, конечно, фотографируют представленные экспозиции. Burning Man привлекает всех: от влиятельных людей до элиты из  ремниевой долины.В этом году все работы придерживались заданной темы метаморфозы.

На площадке фестиваля устанавливаются причудливые произведения современного искусства, участники ходят в фантастических костюмах и ездят на машинах самой странной конструкции, танцуют под музыку съехавшихся диджеев и слушают выступления артистов.

Каждый приехавший на фестиваль полностью отвечает за свою еду и ночлег и не должен оставить после себя в пустыне каких-либо следов. И даже произведения современного искусства — фигуры и инсталляции — сжигаются в кульминационный момент фестиваля Burning Man вместе с деревянной фигурой «Человека».

nov_safeco nov_safeco nov_safeco nov_safeco nov_safeco nov_safeco nov_safeco nov_safeco nov_safeco