Обойная щетка

Она используется для разглаживания обоев на стенах или потолке. Ее щетина должна быть мягкой, чтобы не повредить нежную бумагу, и одновременно достаточно пружинящей, упругой, чтобы выгонять из-под обоев воздушные пузыри и излишек клея. После работы промойте щетку теплой водой, чтобы клей не затвердел на щетине.

instrument

Разглаживающий валик

Для выдавливания воздуха из-под обоев есть резиновые валики — но на нежных и ворсистых обоях используйте валик из войлока.

instrument

Валик для стыков

Для прикатки стыков обоев используйте валик из древесины твердых сортов или пластмассы, но не применяйте его на ворсистых или слишком нежных обоях.

instrument

Обойные ножницы

Любые достаточно большие ножницы можно использовать для обрезания кусков обоев по длине, но специальные обойные ножницы имеют особые удлиненные лезвия, чтобы кромка получалась как можно ровнее.

instrument

Обойный нож

Чтобы не рвать бумагу, нож должен быть очень острым, поэтому работайте ножом-резаком со сменными лезвиями, которые можно заменять, как только они начинают тупиться. Некоторые резаки сделаны с короткими лезвиями, которые при затуплении переворачивают другим концом. Другие модели имеют длинные выдвижные лезвия, которые при затуплении аккуратно обламывают короткими секциями.

instrument

Нож для подрезания обоев

Предназначен для ровного разрезания обоев и других аналогичных материалов.

instrument

Шпатель прижимной пластмассовый для обоев

Предназначен для прижимания и разглаживания обоев при оклеивании стен, в том числе в труднодоступных местах.

instrument